В базе данных устарели данные большинства инвалидов и им не могут выдать льготные путевки.

Проблема выдачи в Сызрани путевок в санатории для людей с инвалидностью остается актуальной в связи с новыми обстоятельствами. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о жалобах инвалидов на решение областных властей перенести выдачу путевок из Сызрани в Самару. В таком случае люди с ограниченными возможностями здоровья не представляли, каким образом должны ездить за путевкой в областной центр. Однако на жалобы обратили внимание и выдачу путевок организовали в сызранском филиале Фонда социального страхования РФ, на ул. Советская, 32.

– Но возникли проблемы. Когда стали обзванивать инвалидов, то выяснилось, что в реестре социальных услуг либо нет телефонов, либо они устарели. Гражданам отправили письма, но многие, видимо, почту не получают или переехали по другим адресам. В результате большая часть инвалидов Сызрани не охвачена услугой выдачи путевок, а также льготных талонов на проезд в санаторно-курортные учреждения, – сообщила в городской думе главный специалист филиала № 20 ГУ-Самарского РО Фонда социального страхования Евгения Тихонова.

Депутаты думы предложили немедленно попросить о помощи средства массовой информации. В тот же день корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился в Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросу о порядке обеспечения санаторно-курортным лечением горожан.

– В связи с отсутствием в базе данных телефонов инвалидов, им необходимо в кратчайшие сроки сообщить в Фонд соцстрахования свой номер телефона или телефона родственников для своевременного оповещения граждан льготной категории об имеющихся путевках в санаторно-курортные учреждения и для формирования списков, – пояснила Евгения Тихонова.

Телефоны «горячей линии» Фонда соцстрахования РФ в Сызрани: 8 (8464) 98-44-28; 8 (8464) 98-44-29; 8 (8464) 98-44-48.

Напомним что с января 2019 года полномочия по обеспечению инвалидов (федеральных льготников) санаторно-курортным лечением перешли от Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области к Самарскому региональному отделению.