Долгожданная мечта инвалидов становится реальностью.

Жители Сызрани с инвалидностью дождались средств на приобретение специального автобуса. Для этого власти города выделили 4,2 миллиона рублей. В пятницу 14 февраля дума утвердила бюджетные ассигнования на 2020 год. Ранее о такой потребности не раз говорили представители местных общественных организаций. Прежний автобус с подъемником давно износился и проржавел.

Теперь по распоряжению главы города Николая Лядина, Комитет ЖКХ должен приобрести спецтранспорт, который будет находиться на балансе муниципального автотранспортного предприятия «СПАТП». Иначе техническое содержание и обслуживание автобуса стало бы слишком дорогостоящим для города. Автобус будет по заявкам предоставляться инвалидам.

– Наша мечта сбывается частично, поскольку хотелось бы, чтобы в городе стала доступной услуга социального такси. То есть простой вызов спецтранспорта по телефонному звонку. Но упомянутый автобус тоже решит множество проблем. На нем можно будет собирать по городу маломобильных людей и возить на массовые мероприятия. Насколько я знаю после разговора в городской администрации, покупается автобус «ПАЗ», у которого часть мест будет приспособлена для инвалидов-колясочников. У автобуса будет заниженная платформа с пандусом или подъемником, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ депутат сызранской думы и руководитель местной молодежной организации инвалидов Радик Шафеев.

Ожидается, что автобус для инвалидов позволит паралимпийцам ездить на соревнования, а актерам инклюзивного театра «Тигр» – на гастроли в другие города.