В программе помощи теперь смогут участвовать плательщики, которые обучаются на очном отделении университета, являются студентами, курсантами, ординаторами или интернами, либо имеют на иждивении детей до 24 лет. Опубликован новый проект Минстроя России.

Власти России планируют расширить число ипотечных заемщиков, которые имеют право получить помощь от Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

В документе говорится: некоторые категории ипотечных заемщиков смогут претендовать на расширенную поддержку - то есть возмещение в 1,5 миллиона рублей, но не более 30 процентов от остатка основного долга. Нововведение касается родителей, у которых есть как минимум двое несовершеннолетних детей или граждан, являющихся опекунами, инвалидов или имеющих детей инвалидов, а также ветеранов боевых действий.

В ведомстве решили расширить список тех, кто сможет получать определенную льготу - это семьи, на иждивении которых - совершеннолетние дети, продолжающие обучение, а также заемщики с детьми до 24 лет, либо те, кто сам является студентом очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом, отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Проект также предполагает увеличить предельную сумму возмещения кредита после реструктуризации - с 10% до 20% остатка суммы кредита - но не более 600 тысяч рублей - сообщает интернет портал МИР24