2 марта в актовом зале сызранской Администрации прошло мероприятие «Молодёжный потенциал региона» в рамках стартовавшего набора в Молодежный кадровый резерв Самарской области.

Финалисты конкурса получат шансы сделать карьеру в органах государственной и муниципальной власти, повысить свою квалификацию при поддержке опытных наставников.

В мероприятии приняли участи претенденты на участие в конкурсе - студенты и выпускники от 18 до 25 лет, представляющие Сызрань, Сызранский район и Октябрьск.

Заместитель главы Сызрани Алексей Романенко в приветственном слове к участникам отметил, что в сызранской Администрации в настоящее время активно занимаются молодёжным кадровым резервом. Например, за последние 3 года средний возраст работников Администрации снизился с 50+ до 37-38 лет.

Руководитель Управления по социальной и молодежной политике сызранской Администрации Татьяна Журкина рассказала о том, что молодёжи, чей возраст позволяет принять участие в конкурсе, в Сызрани порядка 34 тысяч человек. Молодёжь активно принимает участие в различных культурно-досуговых мероприятиях, форумах; в городе работают 35 молодёжных организаций.

В ходе презентации конкурса с ребятами провели мастер-классы главный консультант управления кадровой политики администрации губернатора Самарской области Яна Ярыгина, заместитель директора Самарского регионального ресурсного центра Ольга Саканцева и полуфиналист Всероссийского конкурса «Лидеры России» Дмитрий Абрамов.


Наша справка:

Молодежный кадровый резерв для Самарской области - новый проект, который реализуется по поручению главы региона Дмитрия Азарова. Его цель - отобрать и вырастить ценные кадры для государственной гражданской службы, вовлечь в работу органов власти, по-настоящему, талантливую молодежь.

Отбор будет проходить в три этапа. Сначала нужно будет заполнить анкету, предоставить рекомендательные письма и написать мини-эссе на тему «Самарский регион сегодня и завтра. Мой личный вклад в его развитие». Затем пройти тестирование на выявление лидерских качеств и других компетенций.

На третьем этапе за финалистами закрепят персональных наставников от органов госслужбы и профильных ведомств. Лучшие пополнят кадровый резерв области, смогут пройти бесплатное обучение на базе Самарского регионального ресурсного центра, а также разместить резюме на сайте областного правительства, ресурсного центра и органа власти наставника.