Среди школьников в Интернете и соцсетях распространяется авантюрная забава под названием «Исчезновение на 24 часа». Ее суть проста, но чревата последствиями: подросток должен уйти из дома и спрятаться так, чтобы его не могли найти на протяжении суток, сообщает «Российская газета».

Так, в Ростовской области сообщается о пропаже с разницей в три дня двух подростков 12 и 15 лет. Полиции удалось на них выйти и, что примечательно, почти сразу после истечения 24 часов. В донском Главке заверили: исчезновение детей с игрой не связано. Тем не менее, пользователи соцсетей отмечают: экстремальное развлечение активно засасывает подростков через Интернет.

- Самое опасное заключается в том, что отследить, что задумали подростки, трудно. Они более продвинутые пользователи, чем старшее поколение. В день создается множество групп в соцсетях, в которых ставятся задачи. Если их и блокируют, сразу появляются новые очаги, - поясняют эксперты.

Недавно в Ростове стало известно и о другом случае. Несколько школьников сообщили родителям о нападении маньяка и подняли по тревоге полицейских. Далее родители стали встречать детей возле школ. Дошло до того, что отцы стали подозревать маньяка друг в друге. Однако выяснилось: 10-летний мальчик рассказал выдуманную историю из-за нежелания идти в школу, а 13-летняя школьница, которой прохожий сделал замечание из-за неподобающего поведения в общественном месте, сообщила родителям недостоверную информацию о якобы нападении на нее неизвестного мужчины.