Организаторы фестиваля рассказали о всех особенностях его проведения. Главная задача фестиваля - найти педагогов, способных воспитать современного артиста, готового выйти на большую сцену..

Сегодня в сызранской Администрации прошла пресс-конференция, посвящённая открытию очередного фестиваля «Роза ветров». Во встрече приняли участие Глава Сызрани Николай Лядин, а также его организаторы - генеральный директор Детского Благотворительного Фонда «АРТ Фестиваль – Роза Ветров» Наталья Рябова, профессор московского института культуры Ольга Мацукевич, музыкант и педагог Леонид Лундстрем.

Было отмечено, что за 20 лет проведения фестиваля в нашем городе в нём приняло участие около 25 тысяч конкурсантов. Уникальность фестиваля состоит в том, что всю финансовую и организационную поддержку на себя берёт Детский благотворительный фонд. Участников конкурса будут оценивать 17 высококвалифицированных членов жюри. Лучшие из лучших конкурсантов смогут принять участие в финальном этапе Всероссийского конкурса в Москве. Кроме этого, конкурс принимает участие в президентском гранте, а самым одарённым участникам предоставляются сертификаты на обучение в институте культуры.

На пресс-конференции было отмечено, что одна из основных задач фестиваля - это найти «думающих» педагогов, которые могут открыть в детях новые таланты, способствовать их развитию. Фонд «Роза ветров» нацелен на создание целого педагогического сообщества.

Одним из педагогов фонда является Леонид Лундстрем, племянник легендарного Олега Лундстрема. За 40-летний стаж деятельности обучение у Лундстрема прошли ребята из самых разных уголков страны, включая Южно-Сахалинск и Магадан. Для творческих детей совет один - искать себе педагога-мастера. Это должно открыть дорогу юным талантам на большую сцену.

Глава города Николай Лядин вручил цветы директору фонда Наталье Рябовой, и поблагодарил за то, что в течение 20 лет благодаря фестивалю, в Сызрани ежегодно открываются новые таланты. В свою очередь организаторы вручили Николаю Лядину благодарственное письмо и пригласили на вечерний концерт «Метаморфозы русской жизни» в исполнении ансамбля солистов «Лундстрем трио».

Напомним, что с 17 по 20 мая в Сызрани в рамках очередного фестиваля «Роза ветров» проходит XX всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва-Сызрань транзит», а также XIV всероссийский театральный конкурс «Дети играют для детей» и всероссийский конкурс вокально-хорового искусства «ХОРОС». Организатором конкурсов является детский благотворительный фонд «АРТ фестиваль Роза Ветров» при поддержке управления культуры администрации Сызрани.