В преддверии весенне-летнего лесного сезона добровольный поисково-спасательный отряд, «Лиза Алерт» Самарской области объявил набор граждан, готовых в любую минуту выехать по тревоге в поисках потерявшегося человека.

– Да, мы набираем добровольцев в Сызрани. Для этого нужно позвонить по телефону, указанному в объявлении, оставить свои данные и мы сообщим их нашим самарским представителям, которые свяжутся с добровольцем, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в ДПСО «Лиза Алерт».

Доброволец должен быть полон сил и решимостью помогать людям, вытаскивать многочисленных грибников, бегунков и прочих потеряшек из лесов, болот и городских джунглей, сообщили в отряде. Один из непреложных критериев – возраст старше 18 лет.

В отряде существует некая градация. Есть инфорги – это люди, которые занимаются информационным обеспечением поиска, собирают всю информацию. Есть в отряде координаторы поиска, которые отдают распоряжения, принимают решения о том, как в той или иной ситуации поступить поисковой группе. Координатор с инфоргом всегда на связи с теми, кто идёт в лес.

Отметим, что бывали случаи, когда за всего пять месяцев отряд «Лиза Алерт» разыскивал более 150 человек, потерявшихся в Самарской области. Примерно каждый десятый пропавший был из Сызрани.