Чтобы не заболеть, рекомендуется пить воду, не прикладывая стакан к губам.

Воду, которая простояла на вашем столе всю ночь, опасно пить. Об этом заявила специалист одной из технических лабораторий предприятия в Сызрани. Несколько лет женщина посвятила исследованиям воды и пришла к выводу, что питьевая вода, оставленная в открытом стакане, опасна.

– За несколько часов открытая вода насыщается пылью, частицами потной кожи человека, выделениями из носа, которые распространяются в воздухе. Как только мы прикладываем стакан к губам, вся эта гадость попадает в наш организм. Поэтому я не пью воду из открытых стаканов дома или компоты, стоящие на витринах в столовых, – рассказал специалист из лаборатории.

Более того, вода, оставленная у окна, греется на солнце и становится идеальной питательной средой для размножения микробов. Специалист считает, если вы отхлебнули из стакана и поставили его обратно на стол, в нем «бурлит химический процесс». Потому что в слюне человека много бактерий.

– В таких случаях я лью воду прямо в горло, не прикладывая стакан к губам. И советую поступать так всем, чтобы не добавлять в чашку бактерий изо рта. Хотя многие люди пьют в столовых из стаканов без каких-либо вредных последствий, пострадать от загрязненного напитка могут люди с ослабленной иммунной системой. Кстати, это распространенный миф, что бутилированная вода чище, чем водопроводная. Я проверяла это в лаборатории и уверена, что весомая доля бутилированной воды берется производителем из обычного водопровода. Причем мои частные исследования показали, что водопроводная вода в Сызрани – самая безопасная вода, которую вы можете пить, – рассказала специалист.

В подтверждение своих слов, она приводит исследование американского ученого, доктора медицинских наук Марка Ливея: «Как только вы открыли бутылку с водой, нужно выпить ее в один присест и выбросить, не оставляя на потом».