Уголовное дело по факту смерти 26-летней роженицы в Самарском кардиодиспансере закончилось ничем. Врачу-анестезиологу удалось избежать наказания только потому, что истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

В марте 2016 года беременную молодую женщину направили в кардиодиспансер: врачи заподозрили у плода птологию сердца. При этом сама пациентка была абсолютно здорова, но 2 февраля матери девушки позвонили из кардиоцентра и сообщили, что во время родов ее дочь впала в кому. А через 47 дней молодая роженица умерла, передает Волга Ньюс.

Мать умершей, узнав о результатах вскрытия - внезапная остановка сердца - обратилась в полицию. Но следствие по уголовному делу против 34-летнего реаниматолога-анестезиолога Мартынова неоправданно затянулось.

Тем не менее во время расследования удалось установить, что при родах возникла проблема с пуповиной. Было принято решение делать роженице кесарево сечение. Для этого ей ввели наркоз, нужно было подключать пациентку к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако Мартынов с нескольких попыток не смог ввести ей эндотрахеальную трубку. Вследствие чего и произошла смерть головного мозга пациентки. Срочно вызванный другой врач запустил процедуру ИВЛ, но было уже поздно. В своих показаниях на следствии Мартынов вину отрицал.

Адвокат потерпевшей озвучил вывод медиков-экспертов: гибель девушки последовала в результате грубой недооценки Мартыновым медицинских рисков. Но избежать уголовной ответственности ему помогло само следствие, которое неоправданно растянулось на два с лишним года.

В настоящее время потерпевшая сторона добивается запрета на врачебную деятельность реаниматолога-анестезиолога.