К 90-летию романа «Двенадцать стульев» в Одессе вышло уникальное издание книги, в которое добавили неопубликованные главы, пишет издание «Факты и комментарии». Как выяснилось, в главах содержалось упоминание и о Сызрани.

Юбилейное издание было дополнено двумя главами, которые были убраны из текста всех предыдущих изданий. Как рассказывает автор иллюстраций новый книги художник Григорий Палатников, главы никогда в книге не публиковались.

- Их изъял Валентин Катаев брат Евгения Петрова, первоначально редактировавший рукопись. Скорее всего, ему не понравилось, что главы абсолютно самостоятельные. Они идут в самом начале и рассказывают о молодости героев, - рассказывает художник.

Как пишет издание, Валентин Катаев - в те годы уже известный писатель - познакомил одесситов Илью Ильфа и Евгения Петрова. В одной из глав, которая не вошла в роман, но была опубликована в 1929 году в журнале «30 дней», говорилось: «Всё кончилось совершенно неожиданно: Ипполит Матвеевич увез прокуроршу в Париж, а прокурора перевели в Сызрань. В Сызрани прокурор прожил долго, заслал человек восемьсот на каторгу и в конце концов умер».