Как стало известно КТВ-ЛУЧ, скандальная история с мальчиком, которого отдали в детдом якобы за нежелание быть сектантом, появилась за несколько дней до судебного заседания с участием отца и бабушки ребенка.

В среду 23 ноября СМИ распространили заявление бабушки 13-летнего Никиты, который был временно помещен в детдом Сызрани. Пожилая женщина заявила, что ее внука отдали в детдом, потому что мальчик не хотел исполнять в семье религиозные обряды.

В тот же день в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» выразили удивление по поводу такой интерпретации событий. Специалисты подтвердили, что к ним действительно попал мальчик, у него есть сложности с родителями, но они не связаны с вопросами религии.

- Ребенок поступил к нам 8 сентября. У него сложные отношения с отцом и мачехой. По их словам, мальчик не слушался, уходил из дома и не посещал школу. Однако в детском доме Никита проблем не создаёт, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Вера Ковтонюк.

- Изучая ребенка больше двух месяцев, могу сказать, что он вполне нормальный. Мальчик не нуждается ни в физической, ни в психологической корректировке.

Как стало известно КТВ-Луч, скандальная информация о том, что мальчика отдали в детдом из-за нежелания быть сектантом, появилась за несколько дней до судебного заседания с участием отца Никиты и его бабушки по материнской линии. НА суде, который пройдет в Октябрьске 27 ноября, будет определен порядок общения пожилой женщины и ее внука. В заседании примет участие и сам Никита.

Отметим, что, по словам директора детдома, отец Никиты регулярно приезжает и берёт сына на сутки домой. Возвращаясь в детдом, мальчик рассказывает, что ходил дома в кафе или смотрел кино.

- Я думаю, если бы ребенок посещал секты, это отразилось бы на его характере, - отметила Вера Ковтонюк. – После появления сообщений в СМИ с ребенком еще раз побеседовали психологи, воспитатели, да и я сама. Никаких подтверждений мы не нашли. Из беседы я поняла, что ребенок никогда не ходил ни в церковь, ни другие религиозные организации и не читал проповеди.

В детском доме отметили, что родная мать Никиты умерла, но мачеху он называет мамой и говорит, что любит и родителей и бабушку (по материнской линии). В детдоме также сообщили, что 14 ноября с разрешения органов опеки посетить Никиту в детском доме приезжала бабушка, которая в настоящее время живет в Москве. Ребенок сейчас чувствует себя хорошо.

- Однако конфликт тёщи с зятем негативно отражается на психике ребёнка, - пояснила директор детского дома.