Прошлогоднее ЧП в лагере «Дружные ребята» не должно повториться, заявили руководители муниципальных ведомств.

Руководитель сызранского Управления по общественной безопасности Виктор Уколов, делая доклад в городской Думе, сообщил о мерах защиты детей в загородных лагерях.

– Прошлое лето поставило проблему самовольного ухода ребенка из лагеря. В июне 2018 года в «Дружных ребятах» девятилетний мальчик ушел из лагеря. Его искали шесть часов. Нашли благополучно, но это натолкнуло на организацию усиленного взаимодействия всех служб города на поиск детей, – заявил Виктор Уколов.

В этом сезоне все загородные оздоровительные лагеря оснащены видеонаблюдением и звуковым оборудованием, с помощью которого можно оповещать о поиске в лесу. Руководством лагерей назначены ответственные лица за проведение инструктажей с педагогическими работниками и обслуживающим персоналом по организации пропускного режима, целостности ограждения лагеря.

Охрану лагерей будет осуществлять частная охранная организация, а в ночное время - еще и сторожа детского досугового центра. Согласно графикам заездов, с начала июня детей приняли лагеря «Юность» и «Салют», а 13-14 июня откроются первые смены в лагерях «Дружные ребята», «Планета Дружбы» и «Рассвет».