Сегодня, 26 мая, на русскоязычном информационно-развлекательном сообществе Пикабу опубликовали историю о жителе Сызрани, который добился своей поставленной цели – наказать хамоватых водителей. На секундочку, сайт является одним из самых популярных в Рунете – 20 место.

«В нашем городе два года назад открылся новый детский сад, разительно отличающийся от остальных доставшихся нам от СССР. Здесь и тёплые полы, и автономная вода, и резервная электролиния. В общем, мы довольные по уши после дня открытых дверей отдали ребёнка в этот сад. К саду прилегает стоянка для авто (расположена в 20-30 метрах от входа на территорию сада) и широкая дорога с возможностью парковаться у обочины, но некоторые родители настолько ленивы, что не доезжают до стоянки, а бросают свои авто на тротуаре или газоне», - рассказывает пользователь под ником timonsyz.

Ранее сайт КТВ-Луч освещал данную историю. Напомним, инцидент произошел летом прошлого года у детского сада около ДК «Горизонт» в Юго-Западном районе. Автор фото посчитал, что такая парковка вызвана ленью пройти до детсада лишние 30 метров. Попытки объяснить водителю, что есть стоянка, ни к чему не привели: мужчина был проигнорирован.

Как оказалось, сызранец решил написать жалобу на автохама в ГИБДД и вот, спустя почти год, решил поделиться с пользователями Пикабу инструкциями к действию.


«Первое, что необходимо - сделать фото. На нем должен быть чётко виден номер транспортного средства, в идеале, если будет видна табличка с номером дома, чтобы привязать ее при обращении. Хотя, адрес писал ручками в обращении, проблем не возникало. Также необходимо запомнить время, если ваш фотоаппарат не пишет эту информацию в свойствах изображения, после чего подавать обращение через сайт ГИБДД», - пишет мужчина.


Как делится инструкциями сызранец, адрес для ответа он всегда указывает электронную почту. Далее мужчина приводит примерный образец обращения.


«Люди, живущие по понятиям, не одобряют такие телодвижения. Я подаю обращения на тех, до кого не дошло в личном общении. А так стараюсь объяснить на месте, благо большинство признают ошибку и устраняют её, не вижу смысла их пинать ещё и через ГИБДД. Количество же горе-водителей на участке сократилось разительно. Гранта паркуется после постановления нормально, но и на меня водитель смотрит косо. Сам вожу сюда ребенка на авто, однако, при отсутствии мест на парковке и на дороге у сада оставляю авто выше, на ещё одной стоянке», - резюмирует автор.


Таким образом, мужчина призывает, в случае необходимости, не бояться подавать обращения в правоохранительные органы, добиваясь справедливости до победного конца.