Поводом стал День воинской славы, который отмечался 5 декабря.

В пятницу, 6 декабря, в Сызранском районе чествовали отца Героя России Сергея Чернявского. Как писал КТВ-Луч, 9 июня прошлого года, он скончался на 58-м году жизни. Поздравления и подарки в честь Дня воинской славы принимал его отец - Иван Чернявский.

Его сын Сергей - российский пилот, командир вертолётной эскадрильи армейской авиации Северо-Кавказского военного округа, полковник ВВС, Герой Российской Федерации .Сергей Иванович родился 4 апреля 1961 года в посёлке Озерки Сызранского района.

В 1978 году окончил среднюю школу № 30 и школу юных космонавтов Сызрани. В 1982 году окончил СВВАУЛ и получил назначение в Забайкальский военный округ. В дальнейшем, проходил службу в группе советских войск в Германии, Туркестанском, Дальневосточном и Северо-Кавказском военных округах.

Он прошёл все горячие точки вооружённых конфликтов Афганистана, Таджикистана и Чечни. Совершил около полутора тысяч боевых вылетов. Общий налёт составил семь тысяч часов. Сергей Чернявский многократно отличался в боевых операциях. В одном из эпизодов, его вертолёт был поражён прямым попаданием ракеты, выпущенной боевиками из ПЗРК.

Как правило, такое попадание приводит к гибели машины и всех находившихся на борту. Однако Сергей Иванович удержал машину с десантом на борту в воздухе, а затем посадил её на выбранной площадке в горах. Никто на борту не пострадал.

За проявленный героизм при выполнении воинского долга, Указом Президента, в 2004 году, полковнику авиации было присвоено звание Героя России. С этого же года, он стал офицером управления армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Северо- Кавказского военного округа. Сергей Иванович был награждён советскими орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и орденом Афганистана, российскими наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, двумя орденами Мужества, медалями, в том числе двумя – «За отвагу».

Отцу Героя, Ивану Чернявскому, от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, главы Сызранского района Виктории Кузнецовой, а также партии «Единая Россия» и членов отряда юнармейцев, вручили подарки с наилучшими пожеланиями здоровья и долгих лет жизни.