Стали известны итоги конкурса драматургии «Читаем новую пьесу». Дипломом конкурсанта в номинации «Пьеса», согласно решению жюри, будет награждена сызранская актриса Мария Зинова (Ия Нова).

Так, в номинации «Пьеса» на конкурс поступило 129 пьес, а в номинации «Пьеса для детского театра»– 39 пьес драматургов из РФ и стран СНГ. В результате, по итогам конкурса сызранский драмтеатр взял в постановку пьесу самарского драматурга Александра Игнашова «Разве я не любила тебя?» о непростых отношениях актрисы черно-белого кино Марлен Дитрих и ее матери. Также, дипломам конкурса будет награждена сызранская актриса Мария Зинова, под псевдонимом Ия Нова, за пьесу «Света С.»

Во второй номинации «Пьеса для детского театра» сызранские драматурги участие не принимали. Для данной номинации, оргкомитет и жюри конкурса приняли решение звание лауреата не присуждать, а отметить дипломами двух авторов из Севастополя и Рязани.

Актерские читки этих пьес состоятся в марте-апреле 2019 года в Сызранском драматическом театре. не исключено, что в обсуждении пьес будут участвовать авторы.

Конкурс «Читаем новую пьесу» прошел в честь 100-летия Сызранского театра, утверждают в местной драме Он был организован Самарским отделением Союза театральных деятелей России, Сызранским драматическим театром имени Алексея Толстого, Самарской областной организацией Союза писателей России и редакцией литературного журнала «Русское эхо».