Челябинский трубопрокатный завод поставил первые 130 тонн бесшовных пластичных труб в адрес АО «Тяжмаш». Сызранское предприятие сотрудничает с челябинским заводом 8 лет. Произведенное при помощи челябинских труб оборудование было запущено в космос на ракете-носителе «Союз 2.1а».

Газлифтные трубы диаметром 426 мм и толщиной стенки 25 мм будут использованы для строительства башни и комплекта грузоподъемного оборудования стартового комплекса космодрома «Восточный», сообщает сайт energyland.info.

Учитывая условия эксплуатации, к трубам предъявлены повышенные дополнительные требования. В частности, белые металлурги обеспечили высокую пластичность (ударную вязкость) металла изделия, стопроцентное качество поверхности и абсолютно точную длину – 7,5 метров.

- Данный заказ на трубы с высокой добавленной стоимостью очень важен для Группы ЧТПЗ. Белые металлурги со всей ответственностью подошли к его выполнению и справились в заявленные сроки. Продукция получила положительную оценку заказчика. Уже до конца августа Группа ЧТПЗ отгрузит в адрес АО «ТЯЖМАШ» дополнительные 170 тонн газлифтных труб, – отмечает директор СК ЧТПЗ Алексей Смирнов.

Складской комплекс ЧТПЗ сотрудничает с компанией «Тяжмаш» с 2010 года. Один из крупных проектов был реализован в 2016 году: компания поставила трубную продукцию для производства оборудования на космодром «Восточный», где была запущена ракета-носитель «Союз 2.1а». Также трубы группы ЧТПЗ использовались в строительстве объектов горнодобмывающей промышленности, тепловых электростанций, оборудования для ГЭС и АЭС.