Бывший начальник ГУ МВД по Самарской области и экс-руководитель ФСИН России Александр Реймер стал библиотекарем в колонии № 13 в Свердловской области, в которой он отбывает наказание по делу о мошенничестве при закупках электронных браслетов.

- Пока Реймер сидел в Калининграде, он работал дворником. Теперь же в новые обязанности входят только книги. Он должен раздавать, вовремя их собирать и следить за состоянием, - сообщается в группе Мэш в сети. В доказательство приводится документ - заявление бывшего начальника областного главка полиции Самарской области.

Теперь Александр Реймер занимается тем, что следит за сохранностью библиотечных книг, а также выдает их заключенным.

Напомним, Александра Реймера задержали в 2015 году. Его обвинили в мошенничестве при закупке в 2010-2012 годах электронных браслетов для подозреваемых, находящихся под домашним арестом. Браслеты при себестоимости в 19 тысяч рублей закупались за 119 тысяч рублей. Причем цены на эти системы утверждались лично главой ведомства Александром Реймером и его подчиненными. Суд признал виновным экс-начальника Главного управления МВД России по Самарской области, бывшего главу ФСИН России Александра Реймера по этому делу. Сумма ущерба составила 1,3 млрд рублей.

В июне 2017 года Александра Реймера приговорили к 8 годам колонии общего режима и назначили штраф в 800 тысяч рублей. Однако в ноябре того же года штраф был отменен.


Фото из группы Мэш