Епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Всенощное бдение с выносом Креста Господня в Казанском кафедральном соборе города Сызрани.

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона.

Этот день – важное событие в следовании канону поста. Епископу Фоме сослужил почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Григорий Коберник и клирики собора, сообщает сызранская епархия.

На следующий день, 11 марта, в соборе прошла Пассия: это особое служение, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа. К слову, эта самая поздняя по времени возникновения православная служба, она была составлена в середине XVII века не греками, а митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.