В сызранской думе начато рассмотрение Положения об общественном контроле, разработанного по рекомендации Самарской Губернской думы.

20 ноября, на заседании думского комитета по местного самоуправлению был представлен проект нового Положения, которое будет регулировать правовые основы проведения общественного контроля по проверке и оценке соответствия общественным интересам деятельности органов местного самоуправления.

Основная роль в контроле отводится городской Общественной палате и Общественным советам, существующим в Сызрани. По их предложениям будут формироваться общественные инспекции и специальные группы контроля, которые добровольно и совместно с работниками органов муниципального надзора будут оценивать и принимать готовность объектов в сфере ЖКХ, благоустройства города, дорожного строительства и так далее.

– Поручение включить в общественный контроль дорожные работы и вопросы благоустройства дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в юридическом отделе сызранской думы.

Согласно новому документу, общественная инспекция наделяется полномочиями контроля в целях содействия соблюдению законодательства РФ, защиты прав и свобод граждан, а также учёта общественных интересов. Результаты общественной экспертизы будут направляться в муниципальные организации, в отношении которых проводилась проверка, для учета и поправок в их деятельности. Новое положение должно вступить в силу после утверждения общим голосованием депутатов на пленарном заседании городской думы.