В Сызрани реализуется пилотный проект капремонта крыш по новой ВИР-технологии. В четверг 12 октября гендиректор компании «Эко-Кровля» Вячеслав Борзяков рассказал сызранским журналистам о всех тонкостях новой технологии.

- Обладатель и разработчик этой технологии - наш земляк из поселка Береза Сергей Ковалёв. Первый раз её применили ещё в 2000 году в Калининграде на экспериментальном доме. Там кровля до сих пор в хорошем состоянии, - рассказал Вячеслав Борзяков.

В 2017 году, в год экологии, эта технология стала особенно актуальна, в том числе своей своей безотходностью.

- Мы старый рубероид перерабатываем и используем заново. Туда добавляются другие отработанные компоненты - машинное масло, целлофановые пакеты и пластиковые бутылки. Делается синтетический стретч, который закупается у переработчиков уже в гранулах и используется на заливке кровли,- отметил специалист.

По словам Вячеслава Борзякова технология «ВИР-пласт» позволяет дать гарантию до 70 лет, потому что она обладает очень хорошей вязкостью и морозоустойчивостью. Преимущество заливки перед старыми технологиями в том, что, например, снимается участок в 20 кв. метров и он тут же заливается, что исключает риск затопления жильцов в случае дождя.

По сравнению со старыми технологиями себестоимость новой - на том же уровне, порядка 1 300 - 1 400 руб. за квадратный метр. Смесь нагревается до температуры 220 градусов и заливается. Подрядчики также отмечают, что по новой технологии без проблем можно работать в зимний период.

По новой технологии в Сызрани уже отремонтирована кровля у четырех домов. Сейчас идёт ремонт по адресу Локомобильная, 13. В плане - ремонт по Локомобильной, 21.