Этим летом ситуация с расчетами по оплате вывоза мусора может измениться.

Минприроды России подготовил базу для изменения системы оплаты за вывоз мусора. Планируется назначать оплату за вывоз ТКО из расчета фактического накопления, а не норматива. Об этом 16 мая на «Съезде региональных операторов в сфере обращения с ТКО» в Уфе заявил Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов.

- Соответствующее решение уже подготовлено для внесения в Правительство РФ. Надеюсь, к лету оно позволит не только использовать такой подход, но и обеспечить быструю оплату по факту накопленного мусора, — отметил он.

К старту реформы мусорной отрасли тарифы на вывоз отходов в регионах были экономически обоснованно утверждены, утверждает "Российская газета". Но нормативы накопления отходов не везде оказались выставлены корректно.

В этой связи напомним, что недавно Общественная палата Самарской области предложила изменить нормативы оплаты за вывоз мусора, а пока они не изменены, брать за услугу не более 80 рублей с человека.

Пока же в Самарской области норматив установлен в размере 0,091 кубометра на один квадратный метр. В результате с начала года фактическая плата за вывоз мусора выросла в несколько раз.