Средства пойдут на возведение куполов, минаретов и семи полумесяцев сызранской мечети.

Средства на строительство соборной мечети в Сызрани придут из Республики Татарстан. Об этом корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» рассказал имам – мухтасиб Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов Ильгизар – хазрат Сагдеев. Пока он не озвучил конкретную сумму и не назвал тех, кто выделил средства, но рассказал, на что пойдут деньги.

- Эти средства мы направим на очень ответственный этап в строительстве соборной мечети - возведение центрального купола, минаретов и семи полумесяцев. Эту работу мы планируем завершить в конце августа – начале сентября этого года. Мы проведем торжества в честь окончания такого ответственного этапа в строительстве. Мы хотим пригласить на них делегацию из Татарстана, Самары и, конечно, почетных гостей их Сызрани. Полностью все работы по строительству соборной мечети, включая внутреннюю отделку и благоустройство территории, мы планируем завершить к началу 2019 года, - рассказал Ильгизар – хазрат Сагдеев.

Напомним, что строительство соборной мечети на улице Декабристов началось в 2014 году. Она рассчитана на 500 прихожан. Построено два этажа мечети. Её уже называют малый «Кул-Шариф» - аналог казанской мечети. В Сызрани работает попечительский совет, и за все время строительства мусульмане Сызрани помогают финансами. Ильгизар – хазрат Сагдеев призвал помочь и сейчас, чтобы мечеть удалось построить в срок.

-16 мая у мусульман начинается священный месяц поста Рамадан. Это не только месяц поста, но и время благих дел. Те благие дела, которые мусульмане делают во время Рамадана, Всевышний нам умножает в 70 раз, - отметил Ильгизар – хазрат Сагдеев.