18 августа пройдет традиционный фестиваль "Сызранский помидор". В Сызрань на фирменном поезде приедут гости из областной столицы, участники специального тура.

Участники заплатят за однодневный тур в Сызрань от 750 до 1400 рублей, если возьмут тур с экскурсией.

Участники экспресса смогут посетить на выбор одну из нескольких экскурсий: «Сызрань православная», «Сызрань купеческая» или «Сызрань гастрономическая». Судя по отзывам в сети, именно последняя экскурсия вызывает больший интерес будущих участников фестиваля.

Традиционно праздник откроется шествием от Сызранского Кремля до площади Ленина. В составе шествия - духовые оркестры, представители организаций и предприятий, творческие коллективы, жители и гости города.

На церемонии открытия почетные гости закатают в банку помидоры по числу лет томатного праздника и дадут старт гуляньям. На центральном подиуме начнется «Томатное шоу» с концертом, награждением участников I конкурса духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья», конкурсной программой для зрителей.

На главной аллее Кузнецкого парка пройдет конкурс-дегустация «Ударим помидорами по аппетиту!» на лучшее приготовление овощных блюд, закусок и салатов. Музыкальным сопровождением «Аллеи Закусочной» станет площадка «Томати-пати» с выступлениями фольклорных и молодежных творческих коллективов.В тот же вечер гости Сызрани вернутся домой.