Суд обязал пенсионерку выплатить компенсацию авиакомпании за дебош на борту самолета в размере 400 тысяч рублей. Пилотам пришлось прервать полет и вернуться в аэропорт, чтобы успокоить разбушевавшуюся женщину.

ЧП случилось еще в марте 2015 года на самолете авиакомпании Azur Air. Boeing 757-200 вылетел из красноярского аэропорта Емельяново в Бангкок. В воздухе 62-летняя пассажирка начала бегать по салону и драться с бортпроводниками, которые безуспешно пытались ее успокоить. В результате, командир корабля принял решение вернуться в Красноярск.

По версии пенсионерки, она не смогла найти свою сумку с деньгами и документами и требовала от бортпроводников найти ее имущество. Те игнорировали ее просьбы, чем и вызвали ее гнев.

Перевозчик обратился в суд с требованием компенсировать ущерб. который он оценил в 635,4 тысячи рублей. В сумму были включены расходы на топливо, стоимость обслуживания самолета в аэропорту, питания пассажиров и экипажа в период ожидания вылета.

Ленинский районный суд Красноярска полностью удовлетворил исковые требования. Кроме того, в отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело в связи с причинением побоев бортпроводникам. Но из-за амнистии в честь Великой Отечественной войны разбирательство было прекращено.

Как сообщает"РГ, сумму компенсации женщина сочла высокой и обжаловала решение в красноярском краевом суде. Она указала, что, будучи пенсионером, выплатить такие деньги не в состоянии.

В итоге суд учел этот довод и снизил размеры требований.