Такую версию выдвинуло издание «Хронограф». Оно утверждает, что часть территории Западного округа может быть окончательно объединена уже в 2018 году. Возможно, процедура будет реализована в 2017 году.

Далее в статье журналисты приводят несколько доказывающих подобный сценарий фактов. Например, четыре названные территории взаимосвязаны не только территориально, экономически, но и исторически. Так, Шигонская волость входила ранее в Сызранский уезд Симбирской губернии. В 1928 году Сызрань была административным центром Сызранского округа Средне-Волжской области. А Октябрьск стал самостоятельным городом лишь в 1956 году, ранее являясь Октябрьским районом Сызрани.

По мнению журналистов, в пользу этой версии говорят и другие факты. В последние годы были проведены ряд административных реформ. Так, ведомства, имеющие центральную прописку в Сызрани, охватывают и остальные муниципалитеты. К таковым относятся военный комиссариат, МУ МВД России «Сызранское», управление Пенсионного фонда и т.д.

Напомним, что идея объединения Сызрани и Октябрьска, по данным «Хронографа», озвучивается не впервые. В 1999 году с такой инициативой выступал губернатор области Константин Титов. На следующий год в сызранской Думе одобрили голосование по данному вопросу и в Октябрьске по этой теме был даже проведен референдум. На котором, впрочем, жители Октябрьска в большинстве отрицательно отнеслись к этой идее.

Со своей стороны отметим, что в 1781 году Сызрань становится уездным городом Симбирского наместничества (с 1796 года — Симбирской губернии).

фото: Денис Красненков