В Госдуме предложили исключить статьи о непропуске пешехода и о превышении скорости на 40-60 км в час из КоАП, за трехкратное нарушение которых в течение года будет грозить лишение водительских прав в случае принятия соответствующего законопроекта.

Ранее в МВД сообщили, что в 2018 году продолжится целенаправленная работа по наведению порядка на дорогах страны. Речь идет о введении дифференцированного наказания за систематическое нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства. Изначально законопроект задумывался как наказание для водителей, систематически и грубо нарушающих правила дорожного движения с риском для жизни и здоровья всех участников движения. Однако, у парламентариев появились претензии к появлению в законопроекте такого состава правонарушения, как непропуск пешеходов. По мнению некоторых депутатов, эта норма является избыточной, учитывая реалии крупных российских городов.

Кроме того, у депутатов вызывает вопросы присутствие в указанном списке статьи, где регламентировано наказание за нарушение скоростного режима от 40 до 60 км в час.

- У нас в КоАП за это предусмотрен штраф, а не лишение прав. Поэтому здесь есть противоречие: почему мы включаем этот состав в список лишенческих статей? - отмечает первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Он также обратил внимание, что предлагается лишать прав за трехкратное нарушение любых статей из упомянутого перечня, а не какой-то одной.

- Один раз не пропустил пешехода, один раз превысил скорость и один раз, предположим, повернул через сплошную, - привел пример парламентарий, который планирует оформить свои предложения в виде поправок ко второму чтению.