Все чаще в судебной практике встречаются дела, связанные с ремонтом квартир.

В одном случае сызранка сначала выгнала одну бригаду рабочих. Ей не понравилось качество в общем-то черновых работ. Бригада занималась демонтажом унитаза, ванны, перегородки между ванной и санузлом, электромонтажными работами, работами по заливке полов цементным раствором, очистке и частично штукатурке стен.

С другими строителями дело тодже не заладилось. По ее версии работы по ремонту квартиры не были ими сделаны - от выполнения работ подрядчик уклоняется. Поэтому она ограничила доступ бригаде в квартиру. По версии подрядчика, работы потому и не выполнены, что бригада не может попасть в квартиру. Суд встал на сторону заказчика, частично взыскав с бригадира уже заплаченные средства и наложил штраф.

А вот другая сызранка успешно расторгла договор с частной фирмой на выполнение работ по лоджии. Эти работы выполнены не были. С фирмы взысканы 30000 рублей, уплаченные по договору о выполнении работ, неустойка в 30000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя по претензии в 31000 рублей.