Глава одной из крупнейших общественных организаций в регионе призвал профсоюзы внести предложения по коррекции законопроекта о повышении пенсионного возраста в России.

7 августа, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов провёл в Сызрани собрание координационного совета профсоюзных комитетов города. Председателей профкомов призвали подать в Федерацию предложения рабочих коллективов об изменении законопроекта, который прошёл в госдуме первое чтение и предлагает к 2034 году повысить пенсионный возраст для женщин – до 63 лет, для мужчин – до 65 лет, к 2028 году.

– В ближайшее время эти предложения рассмотрят на межведомственной комиссии и направят сначала в губернскую, а затем в государственную думу. Там 21 августа пройдут парламентские слушания, а 24 сентября планируется второе чтение законопроекта, – заявил Павел Ожередов.

По его словам, сейчас в правительстве обсуждаются вопросы о повышении доходов Пенсионного фонда иными способами, чем повышение пенсионного возраста. Среди них принятие законов по борьбе с серыми зарплатами.

– По официальным данным в Самарской области проживает 1 млн 200 тысяч работоспособного населения. Из них около 500 тысяч человек получают серые зарплаты и платят минимальный налог в Пенсионный фонд. Получается, что почти половина населения паразитирует на налогах честных трудящихся и впоследствии получат свою социальную пенсию. Поэтому нужны законы, которые не позволят никому уходить от уплаты налогов в Пенсионный фонд, – считает Павел Ожередов.

Такие же собрания, как в Сызрани, Федерация профсоюзов планирует провести ещё в 9 городах Самарской губернии.