«Золотые призраки смуты» - результат долгого и упорного расследования сызранского краеведа Сергея Зацаринного.

Сергей Зацаринный известен в городе, как блогер и талантливый писатель. Его исторический детектив был хорошо принят читателем, ибо сюжет и стиль новой книги не хуже, чем у мэтра отечественного цеха Бориса Акунина.

Идея книги родилась у автора после находки одного исторического документа в архиве. Он был очень короток: в нем говорилось о том, что в сентябре 1918 года, при отступлении белые вывезли из Сызрани золота на 54 млн рублей.

- Только из этих денег до Казани добралось 14 миллионов. А остальное где? - задался вопросом автор исторического детективного романа «Золотые призраки смуты».

В романе кладоискатели идут по следам исчезнувших сокровищ. Черновик книги был опубликован на сайте «ЛитРес» в феврале текущего года. Вся история расписана в девяти глав и завершена только 4 апреля. Об этом Сергей сообщил лично в своем блоге Живого журнала.

- Немного грустно, что книга об истории Сызрани совершенно не заинтересовала самих сызранцев. То есть, вообще. Хотя, я это предсказывал и был готов - пишет в своем блоге Сергей Зацаринный незадолго до окончания последней главы.