Антициклон в центральных районах России создает редкую комфортную погоду в Поволжье.

В ночные часы воздух выхолаживается до заморозков. Днем столбик термометра показывает устойчивый плюс. Синоптики называют такую погоду для ноября аномально теплой. В свою очередь, в Сибири зафиксированы первые аномальные холода.

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС» в ночь на пятницу в самарском регионе осадков не ожидается, облачно с прояснениями, ветер юго-восточный, 2-7 м/с, температура воздуха, 0… – 5 градусов. В пятницу, 15 ноября, днем также осадков не ожидается, облачно с прояснениями, ветер южный, 5-10 м/с, температура воздуха от 0 до 5 градусов тепла.

По предварительным данным в субботу характер погоды не изменится. Днем столбик термометра покажет до 5 градусов тепла. Ожидается ясная погода. Давление будет 772 мм рт ст. Магнитное поле неспокойное. Судя по данным популярных метеоресурсов на следующей неделе столбик термометра днем уйдет за минус. Однако сильных морозов пока не предвидится.

Тем временем в России зафиксированы первые аномальные холода. На севере Урала и Сибири установилась морозная погода, сюда пришел арктический антициклон. В Гидрометцентре России сообщили, что на этой неделе температура понижалась до -33 градусов в автономных округах Западной Сибири, до -45 градусов в Эвенкии. Похолодало до -40° и на севере Иркутской области.

Средняя суточная температура на севере Сибири была ниже нормы на 7-10 градусов.