Нецивилизованным назвали в городской думе способ утилизации фекальных вод в жилых домах, не имеющих централизованного водоотведения. Более 30 муниципальных многоквартирных домов до сих пор остаются с выгребными ямами вместо канализации.

Для возмещения затрат по откачке бойлерами фекальных вод за четыре месяца потрачено порядка 4,4 млн рублей из городского бюджета. Такие расходы вызвали у депутатов вопрос к руководству Комитета ЖКХ: быть может, дешевле потратить бюджетные деньги на строительство канализации, чем на вывоз отходов бойлерами.

– К единственному дому на улице Тамбовская, 7, можно проложить канализацию. Остальные 30 домов либо признаны аварийными, либо будут признаны таковыми в ближайшее время. Тянуть трубы канализации к большинству из них нереально дорого, – пояснил ситуацию и.о. руководителя КЖКХ Сызрани Александр Шмалько.

Тем не менее, депутаты привели в пример ещё неветхие муниципальные дома в районе совхоза «Комсомолец», выгребные ямы которых можно было бы соединить с городской канализацией. Для этого было предложено выделить деньги на приобретение установки горизонтального бурения каналов. Её стоимость вместе с сопутствующим оборудованием может достигать 15 млн рублей, говорили депутаты.

- Конечно, это нонсенс, что в соответствующих домах нет канализации. Надо проанализировать ситуацию. По хорошему, эти дома нужно было бы снести и построить новые с современными коммуникациями, – рассказал корреспонденту КТВ-Луч председатель городской Думы Сергей Прокофьев.

Стоит отметить, что с некоторых пор автомобили с бойлерами, работающие на откачке выгребных ям у муниципальных домов, оборудовали системами ГЛОНАС. Их график движения и местонахождение контролируется, чтобы не допустить отклонения водителей от маршрутов. В результате этих мер, экономия бюджетных средств уже достигла 8 млн рублей.

На заседании в Думе было принято решение провести со специалистами расчёт требуемых технологий и затрат на подключение старых муниципальных домов к централизованному водоотведению.