Сызранцы, обратившиеся в редакцию КТВ-Луч, рассказали, что серьезно обеспокоены перспективой закрытия в районе улицы Декабристов филиала поликлиники №1. В таком случае тысячам жителей района придется ездить на лечение в городскую поликлинику на Советской.

По словам руководства городской поликлиники, причина предстоящей реорганизации - нехватка врачей.

- Терапевт и педиатр увольняются. На их место пока не удается найти замену. Когда открывали филиал на Декабристов, были возможности обеспечить его врачами, сейчас такой возможности нет, - отметил главный врач поликлиники № 1 Алексей Гайлис.

Он подчеркнул, что проблема нехватки кадров сейчас довольно остро стоит в городе.

Планы областного Минздрава насчет окончательной судьбы филиала пока не ясны. Несколько лет назад сызранская медицина была выведена из подчинения местной администрации и теперь полностью находится в ведении регионального ведомства.

Хотя в Сызрани существует и работает, рассчитанная до 2018 года муниципальная программа по привлечению врачей, усилий только города по решению этой проблемы пока недостаточно. Кроме того, недавно в Сызрани предлагалось обеспечивать врачей социальным жильем, которое медики могли бы приватизировать через несколько лет работы в городе.

Впрочем, это долгосрочные проекты. «Возникшую проблему с закрытием филиала нужно решать как можно быстрее», - отмечают в администрации, где сейчас прорабатывают варианты решения сложившейся ситуации.