Медики призывают горожан помочь с пополнением жизненно важных запасов.

Самарская областная клиническая станция переливания крови испытывает нехватку доноров. Такая проблема актуальна и для ее отделений в Тольятти и Сызрани. Об этом пишет «Волжская коммуна». Отмечается, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе происходит снижение количества доноров, в том числе, из-за введения ограничений на проведение массовых мероприятий. При этом потребность лечебных учреждений в крови и ее компонентах не снижается.

- На сегодняшний день критического снижения запасов крови нет, но банк донорской крови требует пополнения запасов, - отмечают медики.

Они подчеркивают, что донорство не снижает иммунитет, а на самих станциях переливания в целях профилактики усилили санитарно-эпидемиологический режим.

- Если у вас отсутствуют признаки ОРВИ и вы не находитесь на карантине, то мы просим вас обратиться на станцию переливания и сдать кровь, чтобы оказать необходимую помощь нуждающимся пациентам, - обращаются медики к жителям региона.

Всю информацию о времени приема доноров можно уточнить на официальном сайте Службы крови Самарской области. Также медики просят предприятия и организации не отказываться от проведения уже запланированных дней донора, если на предприятии не введен карантин.