Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обратился за финансовой помощью к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Речь идёт о строительстве обхода ж/д станции Сенная на трассе Р-228 «Сызрань - Саратов - Волгоград». Свою просьбу Радаев озвучил на встрече с премьер-министром в Москве 28 сентября, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, ранее сызранцы в соцсетях пожаловались на многокилометровые пробки на федеральной трассе. По их словам, железнодорожный переезд на станции Сенная, в последнее время, регулярно собирает пробки в несколько десятков километров.

Заторы образовываются на железнодорожных переездах у поселка Сенной в Вольском районе и у села Синодское в Воскресенском районе Саратовской области. Ранее сообщалось, что начать строительство обхода здесь планируется в 2018 году.

Как стало известно, проектно-сметная документация на обход Сенной уже подготовлена, она также прошла государственную экспертизу. Отмечается, что обход позволит увеличить скоростной режим на участке трассы Р-228, поскольку трафик здесь достаточно интенсивный - около 30 тысяч автомобилей в сутки, и без обхода движение транспорта тормозится.

Выделить деньги Радаев попросил в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию транспортной системы страны. Какая именно сумма средств необходима для строительства обхода, не сообщается.