Вся правда вскрылась достаточно быстро.

Переболевшую коронавирусом пожилую женщину сторонятся знакомые, соседи и близкие. Пенсионерка живет в небольшом селе Шигонского района Самарской области. О ее болезни местный люд прознал достаточно быстро.

Сельчанка лежала с ковидом в Тольятти. Зараза протекала тяжело, но, к счастью, женщине удалось победить смертоносную инфекцию. Вот только когда она вернулась домой, население стало ее избегать. Продавцы магазинов, которых в селе можно пересчитать буквально по пальцем одной руки, брезгливо дают продукты.

- Понимаю, что боятся заразиться, но я же не прокаженная какая-то! От меня отвернулась даже лучшая подруга. Люди разговаривают со мной только по телефону, к дому даже подходить не желают. Очень обидно! Такие страшные боли перенесла моральные и физические. А теперь еще все меня обсуждают, кидают вслед презрительные взгляды. В магазинах прямо при мне дезинфицируются с ног до головы, а продукты отдают с тремя слоями перчаток на руках, - едва сдерживая слезы, рассказывает пенсионерка.

Женщина говорит, что очень надеется на понимание сельчан, что ее все же привычно примут в общество.

Впрочем, добавим: переживания людей отнюдь не беспочвенны. В Роспотребнадзоре говорят, что переболевший COVID-19 или перенесший его бессимптомно может еще какое-то время быть переносчиком инфекции. Поэтому у переболевших нет никаких преимуществ перед теми, кто не болел, в плане использования средств индивидуальной защиты. Маски во время пандемии должны использовать абсолютно все: инфицированные и неинфицированные, больные и уже переболевшие.