Пока соответствующий проект документа не соответствует запросам общества.

Министерство юстиции РФ пересмотрит проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части резкого увеличения штрафов за нарушения Правил дорожного движения.

Как заявил изданию «КоммерсантЪ» замглавы ведомства Денис Новак, поводом для этого служит несоответствие текущего проекта запросам общества.

«Это показала реакция общества на резкое увеличение санкций и на главу, посвященную нарушениям ПДД. Документ будет изменен», - сказал Новак. Он уточнил, что главная цель КоАП - не собираемость штрафов.

Все предложения, касающиеся нарушений, изначально были подготовлены Министерством внутренних дел. Замглавы Минюста также отметил, что разработчики стремились добиться снижения смертности на российских дорогах.

По словам Новака, кодекс должен обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан и улучшить качество жизни. Поэтому задача в части обеспечения безопасности дорожного движения требует комплексного подхода.

Напомним, в конце января 2020 года, Минюст России опубликовал проект нового КоАП. В кодекс, в частности, было предложено внести изменения, которые существенно ужесточат наказание за систематические нарушения ПДД для всех категорий водителей.

Так, штраф за несоблюдение скоростного режима возрастёт в шесть раз. На сегодняшний день за превышение скорости от 20 до 40 км/ч водителя наказывают на 500 рублей. В новом же проекте КоАП, за это правонарушение уже предусматривается наказание в размере трех тысяч рублей.