В лесах Сызранского и Шигонского районов пришлось провести отстрел собак, которые стали представлять реальную угрозу.

В лесах Сызранского и Шигонского районов были замечены стаи одичавших собак. Как рассказал специалист областного департамента охоты и рыболовства Николай Ворожейкин, пришлось даже провести отстрел лесных собак: это произошло в апреле, вскоре после того как в соседнем Октябрьске был установлен карантин по бешенству.

- Выброшенные на улицу собаки в поисках корма иногда уходят в лес, где сбиваются в стаи, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист. - Они бывают опаснее волков: умнее и не боятся человека. И не исключено, что не все стаи могли быть обнаружены. Известны факты нападения одичавших собак на животных и даже на людей. Такой отстрел проводился впервые, и не исключено, что он будет не последним.

Одичавших собак легко спутать с волками. Тем не менее, как рассказал специалист, в наших краях настоящих волков практически нет: егеря зафиксировали мигрирующую стаю, которая вскоре ушла за пределы региона. Но одичавшие собаки, особенно на фоне роста опасных заболеваний животных, зафиксированного департаментом в Самарской области, представляют реальную угрозу. Для того чтобы избежать распространения заболеваний, угодья систематически обследуются, с целью обнаружения павших, ослабленных и подозрительных животных. Пока случаев бешенства у животных в дикой природе не зафиксировано.

Не только одичавшие собаки, но и "коренные" лесные жители могут доставлять беспокойство человеку. Так, с 1 июня специалисты департамента выявляют факты потрав сельхозугодий лосями и другими копытными животными. Обо всех случаях можно сообщить специалистам областного департамента охоты и рыболовства.