Жизнь Сергея Степанченко в Москве начиналась с театрального общежития, где когда-то проживали Александр Абдулов, Армен Джигарханян и Олег Янковский.

20 апреля столичный портал «Новые округа» опубликовал интервью с народным артистом России Сергеем Степанченко, в котором он рассказал, что в 1985 году поехал в Москву, чтобы показаться режиссёру театра «Ленком» Марку Захарову. До этого Степанченко три года играл на сцене Сызранского драматического театра.

В Сызрань он приехал после окончания актёрского факультета в Дальневосточном педагогическом институте искусств. Далее Степанченко хотел работать только у Марка Захарова.

– Других вариантов я не рассматривал, никуда больше не хотел показываться. Мне даже казалось в то время, что Марка Анатольевича должны окружать гении, особые артисты, которые читают его мысли и чувствуют, чего он от них добивается, – рассказал Сергей Степанченко.

На вопрос о бытовой стороне жизни, актёр ответил:

– Я непритязательный. Мне по большому счету важно, чтобы было, где поспать и чтобы был удобный, хороший автомобиль. Ленкомовское общежитие в Москве было легендарным. Кто там только ни жил! Солоницын, Астафьев, Абдулов, Алферова, Янковский, Джигарханян! Вот там-то мы лет десять обитали с семьей, причем практически без соседей. А потом я купил квартиру, – рассказал Сергей Степанченко корреспонденту Елене Буловой.

Сейчас Сергей Юрьевич Степанченко – народный артист России. Он известен по ролям в сериалах «Сыщики», «Next» и других. На днях актёр вышел на сцену московского «Ленкома» в одной из главных ролей премьерного спектакля «Фальстаф и принц Уэльский».


Фото: Антон Новодержкин / ТАСС