Новость о том, что в Сызрань снова приедет поезд-музей вызвала немалый интерес. Многие горожане индивидуально и целыми экскурсиями 7 и 8 ноября активно посещали экспозицию, размещенную в нескольких вагонах.

- Эффектно, современно и очень познавательно, - поделились с корреспондентом КТВ-Луч ученики 6 А класса школы № 19. – В каждом вагоне нас встречал свой экскурсовод с новой темой для рассказа. Мы узнали об интересном мире железной дороги, о ее истории и развитии. Красивые макеты станций, поездов и оборудования были небольшими, но как настоящие! С интересом познакомились с рабочим местом диспетчера, машиниста. Там сидели манекены, мигали лампочки и двигалось все, что должно было двигаться - даже железнодорожные стрелки на макете работали.

Покинув поезд-музей ребята еще долго делились впечатлениями. Но абсолютно всех поразила интерактивная композиция, посвященная работе железной дороги в годы Великой Отечественной войны. С помощью манекенов, экспонатов того времени и звуковых эффектов организаторы создали проникновенную атмосферу, которая не оставила равнодушным никого. Дети увидели маленький «вечный огонь», который горел в память о железнодорожниках, погибших в годы ВОв. Эмоционально восприняли школьники и знакомство с современными составами, что курсируют по рельсам России: «Ласточкой» и «Сапсаном», двухэтажными поездами и другими.


- Кроме зрелищности экскурсия насыщена и полезной информацией, - высказали свое мнение сопровождающие шестиклассников родители. – За сорок минут мы и про нанотехнологии узнали, про технические особенности, профессии железнодорожников и даже экономику. А для более живого восприятия нам в этом помогли не только лекторы-экскурсоводы, но и безупречные и красочные двигающиеся мини-версии поездов, видеоролик, инсталляции с манекенами и воссозданной обстановкой, форменная одежда разных времен. Жаль, что поезд приехал в Сызрань всего на два дня, но мы рады, что удалось попасть на такую живую экскурсию, да еще и совершенно бесплатно!