Сегодня, 14 февраля, в Сызрани прошёл прием родителей детей - инвалидов при участии Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой и главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России Дмитрия Драча.

Такой приём в нашем городе давно уже не проводился. В общей сложности, поступило 18 обращений по самой разной тематике. В их числе - вопросы к службе медико-социальной экспертизы по определению инвалидности, нарушенным функциям, ограничениям жизнедеятельности, по определению показаний дорогостоящих технических средств реабилитации. Кроме этого, жителей интересовали вопросы материальной помощи для лечения и обследования ребенка, бесплатного питания в учебных учреждениях, причины отказа ребёнку в инвалидности и многие другие.

Приехавшие эксперты отметили: все вопросы решаются в тесном контакте с Министерством здравоохранения Самарской области, Министерством социально-демографической и семейной политики, образования, труда и т. д. Говорилось и о механизмах помощи детям-инвалидам.

- Мы можем посмотреть ребёнка в экспертном составе по контролю, более детально изучить его состояние здоровья, в каких технических средствах реабилитации он нуждается, привлечь к его проблеме министерства. Думаю, что, так как у нас индивидуальная программа реабилитации ребёнка-инвалида, нужен будет индивидуальный подход к каждому ребёнку и его семье, - отметил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Драч.


По итогам встречи было отмечено, что ни одна просьба сызранцев не останется без внимания. Если просьба обоснована, то по ней будут приняты соответствующие положительные решения.

Стоит отметить, следующий подобный приём самарских специалистов пройдёт в Сызрани уже со взрослыми горожанами, имеющими инвалидность.