Эксперты заявляют: в ближайшие пять лет вероятность длительного установления необычайно сильного потепления в каком-либо регионе страны очень высока.

В ближайшие пять лет в России произойдет еще один экстремальный скачок климатических изменений, подобный тому, что случился в 2010 году. Об этом сообщает сайт телеканала "Звезда" со ссылкой на климатолога, старшего научного сотрудника Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александра Чернокульского.

Ученый заявил, что вероятность длительного установления аномально жаркой погоды в каком-либо регионе России очень высока. Причиной тому может стать приход блокирующего антициклона. Предпосылки этого, по его мнению, уже видны в мире в последние годы, в частности, прямо сейчас.

"В этом году очень жарко было в Европе, 42-44 градуса. В России, наоборот, достаточно холодно, но это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части происходит заток тепла, в другой - заток холода. В ближайшие пять лет такое в России точно случится», - считает климатолог.

Чернокульский также отметил, что главной проблемой наступившего глобального потепления является бездействие общества.

Надо сказать, его мнение разделяют и другие климатологи. Например, ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Андрей Киселев убежден: жара в 40 градусов вскоре может стать для России привычным делом.

"В России увеличивается количество погодных катаклизмов, это подтверждают данные Росгидромета. Одно из подобных проявлений - появление волн тепла или холода", - высказался климатолог в разговоре с корреспондентом «URA.RU».