Роструд напомнил о длинных выходных на майские праздники. В мае граждане России, в общей сложности, будут отдыхать целых 13 дней.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) напомнила, что в начале мая российских граждан ждут длинные выходные дни.

Выходные дни 5 и 6 января, которые пришлись на новогодние каникулы, а также 23 февраля, которое в этом году пришлось на субботу, были перенесены на начало мая. Таким образом, вместе с празднованием Дня весны и труда, а также Дня Победы, российским гражданам предстоит отдыхать с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

При этом следующие удлинённые выходные будут только в ноябре из-за празднования Дня народного единства. Тогда граждане будут отдыхать со 2 по 4 ноября.

Совсем скоро жителей страны ждет сверхкороткая рабочая неделя. Последняя рабочая неделя апреля продлится всего два дня - 29 и 30 апреля. К слову, в предпраздничные дни трудовой кодекс разрешает уйти с работы на час пораньше.

Получается, что май в 2019 году лишь на один день уступит январским каникулам. Если в январе граждане, в общей сложности, отжыхали 14 дней, то в мае 2019 года можно будет забыть о трудовых буднях на 13 календарных дней, передает информационное агентство REGNUM.

Стоит отметить, столь длинные выходные нравятся далеко не всем. Так, председатель правительства России Дмитрий Медведев ещё 14 января заявил, что из-за новогодних каникул страдает экономика России, так как страна мало что создает, но очень хорошо отмечает. Ряд медиков также предупреждает: длительные выходные плохо влияют на здоровье.