Большинство местных любителей спорта предпочитают заниматься на стадионе «Центральный».

На днях в Самарской области части спортсменов разрешили проводить тренировки на открытом воздухе. Круг спортсменов и виды спорта были очерчены в приказе Министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина. Так, разрешено было тренироваться нескольким профессиональным клубам, а также спортсменам, являющимся членами областных и российских сборных. О том, как проходят первые тренировки в Сызрани, рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель управления физкультуры и спорта сызранской администрации Владимир Егоров.

- Надо отталкиваться от постановления областного правительства. Городским федерациям официально пока заниматься тренировочным процессом нельзя. Сызранские же спортсмены-сборники сейчас занимаются со своими тренерами, соблюдая социальную дистанцию. Пока трудно назвать общее количество занимающихся спортсменов этой категории. Дело в том, что подавляющая их часть является воспитанниками СШОР №2, которая пока не возобновила свою работу. Поэтому, каждый из них тренируется индивидуально, чтобы не терять форму, - отметил специалист.

Также Владимир Егоров отметил, что на сызранских открытых спортивных сооружениях разрешены тренировки для всех любителей спорта, но с определенными ограничениями. Особой популярностью пользуется стадион «Центральный», где есть не только беговые дорожки и поле, но и современные тренажеры.

- Там и уличные и силовые тренажеры для всех групп мышц. Ребята приходят, занимаются. Все стадионы открыты, однако они работают при соблюдении всех мер безопасности. Понятно, что массовое мероприятие, на которое соберется организованная группа, человек пятьдесят, никто не разрешит, например, футбольный матч. Но с сохранением дистанции, неигровыми занятиями спорта можно заниматься всем желающим. Например, футболисты также приходят на стадионы и оттачивают индивидуальную технику игры с мячом - расставляют конусы, делают обводки, дриблинги, отрабатывают различные приемы в индивидуальном порядке. Как правило, одновременно на стадионе занимаются, в среднем, по несколько человек в разных частях сооружения, - подчеркнул Егоров.

Также Владимир Егоров выразил надежду на скорое снятие ограничений для спортсменов, которые явно соскучились по полноценным тренировкам и соревнованиям.

- Конечно, все с нетерпением ждем снятия ограничений, когда разрешат абсолютно всем спортсменам проводить тренировки. Пока же живем в том же режиме, - подытожил специалист.