Специалисты надзорной деятельности утверждают: нарушителей противопожарного режима в Сызрани стало меньше. "Пик активности" наблюдался во время майских праздников, после чего количество нарушителей стало сокращаться.

С начала действия особого противопожарного режима, действующего в области с 16 апреля по 1 октября, количество нарушителей сократилось. Пик активности у любителей лесного отдыха пришёлся на май текущего года. Об этом рассказали в отделе надзорной деятельности 7 ФПС Самарской области.

Напомним, в Самарской области объявлен особый противопожарный режим, который предполагает категорический запрет на разведение огня в мангале, сжигание мусора и сухой травы. В отношении нарушителей составляются протоколы, которые могут повлечь за собой штраф от 2000 до 4000 рублей.

В ходе профилактических рейдов спасатели МБУ "АСС" и сотрудники МЧС составили 8 протоколов. В том числе, двоих нарушителей застали за разведением огня на территории Урочище Монастырская гора и шестерых в лесу посёлка Сердовино. По мнению специалистов, волна активности у нарушителей пришлась на май месяц. К настоящему времени случаев разведения открытого огня в лесах, практически, не выявляют.

Всего на территории Сызрани, Сызранского и Шигонского района составили протоколы на 32 граждан. Все нарушители привлечены к административной ответственности, рассказали специалисты надзорной деятельности.

Очередной такой рейд прошёл сегодня, 16 июля, в лесопарковой полосе района Монгоры. Пожарные и спасатели пообщались с посетителями леса, провели устные беседы и вручили памятки с основными правилами поведения в период особого противопожарного режима. Как сообщили спасатели, граждане, в целом, с пониманием относятся к таким профилактическим рейдам и работе патруля.

- Нужно предотвратить ЧП, предупредить человека о том, что он не должен делать. Потому что это в его же интересах. Если будет, не дай Бог, пожар, то пострадают, соответственно, все, - поделилась с корреспондентом КТВ-Луч местная жительница Елена Артюхина.