Городские власти определили льготные условия для создателей новых рабочих мест и промышленных предприятий.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности на территории Сызрани, местная администрация предложила освобождать от уплаты земельного налога индивидуальных предпринимателей и организации, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты в городе. Такие инвесторы получат упомянутую льготу, если создадут новые рабочие места с уровнем среднемесячной платы одного работника не менее величины прожиточного минимума.

Освобождать от уплаты земельного налога в Сызрани намерены на разные сроки – 5, 7 или 10 лет, в зависимости от количества созданных рабочих мест и объема инвестиций не менее 100 млн рублей. По замыслу специалистов из городского Управления экономического развития и инвестиций, а также Финансового управления, налоговое послабление должно создать благоприятные условия для появления в Сызрани новых промышленных предприятий. Например, недавно московская компания по производству сыров изучала возможность строительства в Сызрани своего завода, который мог бы трудоустроить сотни горожан и приносить в бюджет города многомиллионные доходы. Однако в итоге московская компания выбрала для своего проекта территорию Тольятти с наиболее выгодным налогообложением.

Для привлечения новых промышленных инвесторов муниципальные власти подготовили проект изменений в городское Положение о земельном налоге. 24 октября проект одобрили профильные комитеты думы и ожидается его утверждение на ближайшем пленарном заседании.

Потери городского бюджета от предоставления льготы планируют компенсировать поступлениями от налога на доходы физических лиц.