Виктор Русин, которого отстранили от предвыборной борьбы, решил не сдаваться без боя.

Руководитель центра общественного самоуправления «Чистый город», житель Октябрьска Виктор Русин пошел судебной войной на областную избирательную комиссию после отказа в регистрации кандидатом на пост главы региона.

Напомним, в конце июля Виктора Русина отстранили от предвыборной гонки на основании того, что организация «Чистый город», от которой выдвигался Русин, не имеет права выдвигать своего кандидата согласно закону о выборах губернатора Самарской области. Сделать это может только политическая партия.

Как пишет «Самарское обозрение», за последние несколько дней несостоявшийся кандидат подал уже три иска к областной избирательной комиссии. Сначала он пытался оспорить отказ комиссии в его регистрации, но безуспешно. Затем подал иск об оспаривании решения избирательной комиссии, суть которого на сайте не уточняется. Но суд не принял дело к рассмотрению.

Ранее Виктор Русин выдвигал свою кандидатуру на должности глав разных муниципалитетов региона, а также баллотировался в депутаты различных уровней. К примеру, в конце 2017 года его после собеседования не допустили к борьбе за кресло мэра Самары. Весной того же года он претендовал на должность мэра Тольятти.

Досрочные выборы губернатора Самарской области состоятся 9 сентября. Сейчас обязанности главы региона временно исполняет Дмитрий Азаров, на этот пост в сентябре 2017 года его назначил президент РФ Владимир Путин.