В Сызрани транспортный прокурор инициировал создание железнодорожного перехода к жилому микрорайону у речного порта.

Сызранская транспортная прокуратура заинтересовалась причинами, по которым жители Сызрани получали травмы на железнодорожных путях в районе речпорта. Как сообщили в прокуратуре, там только в 2018 году пострадало три человека, в том числе и со смертельным исходом.

Обследовав место ЧП на перегоне " Сызрань-город - Кашпир" с представителями всех заинтересованных ведомств, выяснилось, что жители устроили несанкционированный переход к новому микрорайону в центре Сызрани. Дома были построены недавно, в 2018 году, квартиры в нем предоставлены многодетным семьям и переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

- В новом микрорайоне в настоящее время не имеется никакой социальной инфраструктуры. Выявленный стихийный пешеходный переход связывает микрорайон, в том числе со средним учебным заведением, торговыми предприятиями, иными организациями социальной инфраструктуры, - сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Как отметили в прокуратуре, РЖД переход в месте «народной тропы» не сделала. Люди ежедневно, рискуя, переходят пути, чтобы попасть в школу, на работу, в торговые центры и т.д. В результате на межведомственном совещании принято решение об организации в этом месте пешеходного перехода.

Транспортная прокуратура взяла вопрос на контроль.