Невестка потребовала убрать с глаз долой немощную свекровь.

Жительница Сызрани Татьяна стала случайным свидетелем разговора между супругами, решающими, как избавиться от больной матери. Услышав об этом, Татьяна обеспокоилась судьбой несчастного человека.

– Обратиться в редакцию КТВ-ЛУЧ меня спровоцировала подготовка жестокого обращения с матерью (свекровью). Вчера я стояла на остановке, ждала автобус, чтобы ехать в бассейн. Возле меня остановилась такая дородная женщина с мужем, лет сорока, наверное. Ох, я получила такой шок, услышав, как она сказала мужу: «Еще дня два-три я к ней похожу, к твоей мамочке и все с меня хватит. Если ей нехорошо, то сдавай ее в Дом престарелых, в больницу, куда хочешь. И с глаз долой». Представляете! Вот такие бывают отношения к свекрови, – рассказала Татьяна об услышанном на остановке.

Далее в разговоре о свекрови 40-летняя женщина предложила мужу заботиться о своей больной матери в одиночку. Она сказала мужу: «Ну и что, что ты работаешь? Хочешь, чтобы она жила? Вот и сиди с матерью. А я хотя и не работаю, но у меня дома забот хватает».

– Это кошмар! У нас есть наказание по закону о жестоком обращении с детьми, о жестоком обращении с животными, а о жестокости к пожилым родственникам, по-моему, нет закона, – резюмировала Татьяна.

Корреспондент КВТ-ЛУЧ попросил юриста разъяснить ситуацию с точки зрения законодательства РФ.

– Прямого такого закона о жестоком обращении с родственниками – нет. Есть несколько статей Кодекса об административных правонарушениях, о причинении вреда. Также в Семейном Кодексе есть статья, которая обязывает совершеннолетнего сына или дочь содержать родителя-пенсионера, инвалида. В данном случае женщина не имеет права требовать от мужа сдать мать в Дом престарелых, потому что для этого нужно согласие самой пенсионерки, – пояснил юрист.

Отметим, что недавно в Кирове осудили женщину, которая на несколько дней оставила без еды трехлетнюю дочь в запертой квартире. Беспомощная девочка скончалась от голода.