Отменив свадьбу, мужчина отказывается оплачивать расходы.

В Сызрани выясняют отношения, должен ли отменивший свадьбу жених оплачивать расходы брошенной невесты. Проблема в том, что жить мужчина и женщина собирались в гражданском браке.

Об этом мать невесты рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ. Горожанку, помимо моральных страданий дочери, также тревожат ее огромные финансовые потери.

30-летняя Наталья должна была через неделю соединиться гражданским браком с 27-летним Сергеем (имена изменены). Молодая женщина купила вечернее платье, потратилась на аксессуары и подарки подругам во время девичника.

Более того, используя собственные накопления и деньги своих родителей, сызранка оплатила банкетный зал, услуги салона красоты и художника, который рисовал ее портрет накануне свадьбы.

– Но тут вечером Сергей прыгнул в машину и уехал. По телефону он позвонил и сказал, что все кончено. Дочь сказала, что обратиться в суд и просто так с него не слезет. Пусть возвращает деньги! А он наотрез отказывается возмещать затраты, – делится мать невесты.

Наша редакция обратилась к юристу с вопросом: может ли невеста рассчитывать на помощь суда? Ведь никаких контрактов или расписок у пострадавшей женщины нет.

– Сочувствую невесте. Дело в том, что до регистрации брака все доходы и расходы – это личное имущество и имущественные права двух отдельных лиц. Семейный кодекс права невесты не защищает. Есть такая статья 15 Гражданского кодекса: взыскание убытков. Если жених реально отказался от свадьбы в день бракосочетания, то есть в ЗАГС не явился, перестал отвечать на звонки или забрал заявление перед свадьбой, тогда юридически невеста может попробовать взыскать 50% расходов на свадьбу. Опять же, ей нужны свидетели – несколько человек, которые смогут подтвердить, что жених говорил, чтобы она оплатила свадебные расходы из своих доходов, а он ей все потом вернет после свадьбы, – пояснил эксперт.

Таким образом, без заявления в ЗАГСе, статья о нарушении обещания (соглашения) вряд ли окажется применимой.