Специалисты заявили о необходимости повышать культуру обращения с отходами.

Жительниц Сызрани просят цивилизовано пользоваться канализацией и не выбрасывать в унитазы влажные салфетки и другие средства личной гигиены. Они наносят большой урон процессу очистки канализационных стоков. Об этом заявили специалисты, ведущие реконструкцию городских очистных сооружений.

- То, что происходит, кроме как ужасом не назовешь. Средства гигиены стекают со стоками на очистные сооружения. Люди не догадываются, что гигиеническую салфетку не может раздробить даже современное оборудование. Ее наматывает на барабан агрегата, из-за чего тот выходит из строя от напряженной работы, - рассказали КТВ-ЛУЧ специалисты.

Сейчас на очистных сооружениях на 90 процентов готов к вводу в эксплуатацию модуль первичной очистки стоков. В нем установлены современные аппараты, на щетках которых улавливается мусор.

- Раньше мы ловили мусор с помощью грабель или брали щетку с металлическим ворсом, распушали его и ловили все эти тампоны и тряпки, - пояснил опытный рабочий.

Городские очистные сооружения реконструируют, чтобы добиться максимальной очистки стоков с помощью автоматических устройств. По некоторым данным, за год с сызранской станции в Волгу сливаются порядка 12 миллионов кубов.